Foto: Jens Riesener

Das Kirchenamt hat 2020 auf die kirchliche Doppik umgestellt. In der Abteilung werden alle finanztechnischen Fragen bearbeitet. Die Finanzbuchhaltung mit dem Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen wird hier für die beiden Kirchenkreise, die Kirchengemeinden und alle angeschlossenen Einrichtungen geführt und der gesamte Zahlungsverkehr abgewickelt.

Für die beiden Kirchenkreise erfolgt die Verwaltung der Rücklagen- und Darlehensfonds.

 

Für die verschiedenen Arbeitsgebiete sind Ansprechpartner benannt, die für ihr Sachgebiet Auskunft und Unterstützung bei Fragen und Probleme geben. Dieses Team steht Ihnen bei Fragen und Problemen tatkräftig zur Seite.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Finanzabteilung
Leitung:

Nils Jahn
nils.jahn@evlka.de
Tel.: 05151 9509-12
Grundsatzfragen, Koordination

Team Rechnungsprüfung und Zahlungsverkehr
Kathrin Ulbrich
kathrin.ulbrich@evlka.de
Tel.: 05151 9509-56

Rechnungsprüfung

Nadine Lange

nadine.lange@evlka.de
Tel.: 05151 9509-49

Daniela Wright - vormittags
daniela.wright@evlka.de
Tel.: 05151 9509-33

Zahlungsverkehr, Spenden und Kollekten

Petra Holland - vormittags

petra.holland@evlka.de
Tel.: 05151 9509-14

Gabriele Kohlmeier - Di - Fr vorm., Do nachm.
gabriele.kohlmeier@evlka.de
Tel.: 05151 9509-44

Barkasse, Spenden und Kollekten

Heike Meyer - vormittags
heike.meyer2@evlka.de
Tel.: 05151 9509-42

Markus Röse
markus.roese@evlka.de
Tel.: 05151 9509-52

 

Team Buchhaltung

Ulrike Busch - vormittags, Do. nachm.
ulrike.busch@evlka.de
Tel.: 05151 9509-20
Sonstige Anfragen und Sachverhalte Buchhaltung

Jasmin Hartmann
jasmin.hartmann@evlka.de
Tel.: 05151 9509-64
Anlagevermögen und wiederkehrende Buchungen

Franziska Müller - vormittags
franziska.mueller@evlka.de
Tel.: 05151 9509-16
Friedhofsgebühren, Rechnungsstellung durch Kirchengemeinden

Ute Pomarius
ute.pomarius@evlka.de
Tel.: 05151 9509-27
Freizeiten, Veranstaltungen, Eingänge Mieten, Pachten